"Un tour sur le septième rang c'est le paradis!"
"Le pion est l'âme d'échecs"
"Sortez les pièces"
"Un pion passe doit être appuyé"

"Un tour sur le septième rang c'est le paradis!"
"Le pion est l'âme d'échecs"
"Sortez les pièces"
"Un pion passe doit être appuyé"

"Un tour sur le septième rang c'est le paradis!"
"Le pion est l'âme d'échecs"
"Sortez les pièces"
"Un pion passe doit être appuyé"

"Un tour sur le septième rang c'est le paradis!"
"Le pion est l'âme d'échecs"
"Sortez les pièces"
"Un pion passe doit être appuyé"

Accueil
Coordonnees et Plan d'Accès
Réunions

TOURNOIS

Joueurs
Etudes
Liens
         

Venez nombreux aux club les samedis entre 14.00 et 18.00 heures

Le club est ouvert aussi le Mercredi soir entre 20.00 heures et 23.00 heures.

Chaque mois il y a un tournoi rapide de 15 minutes plus 5 seconds par coup chaque joueur.  Le date sera annoncé au debout du mois.  Il faut être la à 14.00 heures pour l'enregistrement.  Résultats tous les rapides

Tournoi Jan Jonker 2019/2020
Résultats de la ronde 1

Ech.

Pts

Blancs

 

Res.

Noirs

 

Pts

1

1

LUBRANO Jean

1702 F

 1-0

MARTIN Gerard

1403 F

0

2

0

JONKER Jan

1284 F

 0-1

TROQUEREAU Philippe

1678 F

1

3

1

SCHMITT Thierry

1635 F

 1-0

BORSI Michel

1274 F

0

4

0

VAQUIER Albert

1255 F

 0-1

ZOEFTIG Adrian

1585 F

1

5

0

MAJKAJ Klodjan

1575 F

 

BOIZARD Alain

1199 E

0

6

0

CLIN Guillaume

1199 N

 0-1

GASIOROWSKI Zbigniew

1542 F

1

7

1

CHAROLLOIS Louis

1519 F

 1-0

RAMADOU Vincent

1199 E

0

8

0

SMAIL Rocco

1199 E

 

GIROU Rene

1490 F

0

9

1

ARRIS Bernard

1437 F

 1-0

SOUQ Reynald

1149 F

0

10

1

RAVERDY Georges

1090 F

1 - F

EXEMPT

 

 

Deux parties à jouer le 26th Octobre Majkaj/Boizard, Smail/Girou

Tournoi Rapide de octobre – samedi 19 octobre

Un bon résultat de l’équipe de Coupe de France contre Créon :

 

Créon 1.5 – Bergerac  2.5

 

RIVES Sylvain  (1692)

0 - 1

ANQUEZ Pierre   (1711)

FOURNIER  Nicolas  (1664)

0.5 - 0.5

MAJKAJ Klodjan  (1575)

GASCON Xavier  (1575)

1-0

MARTIN Gerard (1403)

BLANC Alain  (1479)

0-1

JONKER Jan  (1284)

 

Bravo à Jan qui à l’issue d’un beau match, a donné à Bergerac le 2° point gagnant à l’équipe, après celui de Pierre gagnant au 1° échiquier !

Également une partie remarquable de Klodjan  (avec une finale à son avantage, et  qui a préféré accepter la nulle assurant 2.5 points à Bergerac.

Merci aux joueurs pour leur compétitivité  et pourcette victoire…

Rendez-vous pour le second tour de la Coupe, maintenant !

 

Gerard MARTIN

 

 

La réntree

Le club rouvrira le samedi 31 août à 14 heures. La saison prochaine, nous allons intégrer une équipe en Régionale et au Nationale 4. Nous devons faire les inscriptions auprès de la FFE, alors veuillez vous inscrire bientôt. Il sera de 77 € (47 € pour le FFE et 30 € d'adhésion au club).

Tournoi rapide septembre 2018
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Tr. Perf
1  
ANQUEZ Pierre
1730 N VetM FRA NAQ +  6N + 10B +  8N =  2N +  4B 12 1896
2  
AALLEN John
1750 E SenM FRA =  7B +  5N +  4N =  1B +  6N 4 13 1718
3  
SCHMITT Thierry
1640 N VetM FRA NAQ +  9N -  4B + 11N =  6B +  7N 10½ 1551
4  
MAJKAJ Klodjan
1199 N SenM FRA NAQ +  5B +  3N -  2B +  8B -  1N 3 15 1649
5  
BORSI Michel
1490 N VetM FRA NAQ -  4N -  2B + 12N + 11B + 10N 3 11½ 1459
6  
CLIN Guillaume
1399 E SenM FRA -  1B +  7N + 13B =  3N -  2B 14½ 1519
7  
VAQUIER Albert
1420 N VetM FRA NAQ =  2N -  6B + 14N + 10B -  3B 12 1498
8  
ZOEFTIG Adrian
1670 N VetM FRA NAQ + 14B + 13N -  1B -  4N =  9B 10½ 1417
9  
KONOPKA John
1380 E SenM FRA -  3B + 12N - 10N + 14B =  8N 10 1476
10  
MARTIN Gerard
1500 N SepM FRA NAQ + 12B -  1N +  9B -  7N -  5B 2 12½ 1439
11  
RAVERDY Georges
1260 N VetM FRA NAQ + 14N -  3B -  5N + 13B 2 10 1382
12  
SOUQ Reynald
1370 N SenM FRA NAQ - 10N -  9B -  5B + 13N + 14B 2 8 1315
13  
RAMADOU Vincent
1199 N SenM FRA NAQ EXE -  8B -  6N - 12B - 11N 1 766
14  
SMAIL Rocco
1399 E SenM FRA -  8N - 11B -  7B -  9N - 12N 0 10 762

A noter une belle 5° place de Michel Borsi,

ainsi que celle d’Albert Vaquier qui nous revient en pleine forme !

Félicitations à Pierre Anquez qui remporte la 1° place avec un score

de 4 ½, et une performance de 1896 …

 

La Rapide d’Octobre se déroulera le Samedi 19 octobre.

Un e-mail de confirmation vous sera envoyé…

 

Merci à tous de votre participation


tournoi aout 2019
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Tr. Perf
1  
ANQUEZ Pierre
  1   ANQUEZ Pierre 1813 E SenM FRA 4 10½ 1600
1 B 1 12   BALL Dennis 1399 E SenM FRA NAQ 1 9 1221
2 N 1 2   CLIN Guillaume 1399 E SenM FRA 4 10 1631
3 B 0 4   GASIOROWSKI Zbigniew 1542 F SepM FRA NAQ 3 11½ 1319
4 N 1 5   ZOEFTIG Adrian 1572 E SenM FRA 3 11 1490
5 N 1 3   BORSI Michel 1257 F VetM FRA NAQ 10 1636
1813 E SenM FRA + 12B +  2N -  4B +  5N +  3N 4 10½ 1600
2  
CLIN Guillaume
  2   CLIN Guillaume 1399 E SenM FRA 4 10 1631
1 B 1 5   ZOEFTIG Adrian 1572 E SenM FRA 3 11 1490
2 B 0 1   ANQUEZ Pierre 1813 E SenM FRA 4 10½ 1600
3 N 1 9   RAVERDY Georges 1099 F VetM FRA NAQ 2 1243
4 B 1 8   ARRIS Bernard 1399 E SenM FRA 2 10½ 1277
5 N 1 4   GASIOROWSKI Zbigniew 1542 F SepM FRA NAQ 3 11½ 1319
1399 E SenM FRA +  5B -  1B +  9N +  8B +  4N 4 10 1631
3  
BORSI Michel
  3   BORSI Michel 1257 F VetM FRA NAQ 10 1636
1 N 1 8   ARRIS Bernard 1399 E SenM FRA 2 10½ 1277
2 B ½ 6   MERINO Juan Ramon 1569 F SenM FRA NAQ 3 9 1478
3 N 1 13   RAMADOU Vincent 1399 E SenM FRA NAQ 1 9 673
4 N 1 4   GASIOROWSKI Zbigniew 1542 F SepM FRA NAQ 3 11½ 1319
5 B 0 1   ANQUEZ Pierre 1813 E SenM FRA 4 10½ 1600
1257 F VetM FRA NAQ +  8N =  6B + 13N +  4N -  1B 10 1636
4  
GASIOROWSKI Zbigniew
  4   GASIOROWSKI Zbigniew 1542 F SepM FRA NAQ 3 11½ 1319
1 N 1 10   MORA Pascal 1395 E SenM FRA 2 1302
2 B 1 9   RAVERDY Georges 1099 F VetM FRA NAQ 2 1243
3 N 1 1   ANQUEZ Pierre 1813 E SenM FRA 4 10½ 1600
4 B 0 3   BORSI Michel 1257 F VetM FRA NAQ 10 1636
5 B 0 2   CLIN Guillaume 1399 E SenM FRA 4 10 1631
1542 F SepM FRA NAQ + 10N +  9B +  1N -  3B -  2B 3 11½ 1319
5  
ZOEFTIG Adrian
  5   ZOEFTIG Adrian 1572 E SenM FRA 3 11 1490
1 N 0 2   CLIN Guillaume 1399 E SenM FRA 4 10 1631
2 B 1 11   SOUQ Reynald 1399 E SenM FRA NAQ 2 1329
3 N 1 6   MERINO Juan Ramon 1569 F SenM FRA NAQ 3 9 1478
4 B 0 1   ANQUEZ Pierre 1813 E SenM FRA 4 10½ 1600
5 N 1 8   ARRIS Bernard 1399 E SenM FRA 2 10½ 1277
1572 E SenM FRA -  2N + 11B +  6N -  1B +  8N 3 11 1490
6  
MERINO Juan Ramon
  6   MERINO Juan Ramon 1569 F SenM FRA NAQ 3 9 1478
1 B 1 13   RAMADOU Vincent 1399 E SenM FRA NAQ 1 9 673
2 N ½ 3   BORSI Michel 1257 F VetM FRA NAQ 10 1636
3 B 0 5   ZOEFTIG Adrian 1572 E SenM FRA 3 11 1490
4 N ½ 7   BACQUE Philippe 1399 E SenM FRA 1256
5 B 1 10   MORA Pascal 1395 E SenM FRA 2 1302
1569 F SenM FRA NAQ + 13B =  3N -  5B =  7N + 10B 3 9 1478
7  
BACQUE Philippe
  7   BACQUE Philippe 1399 E SenM FRA 1256
1 N 0 9   RAVERDY Georges 1099 F VetM FRA NAQ 2 1243
2 B 1 10   MORA Pascal 1395 E SenM FRA 2 1302
3 N 0 8   ARRIS Bernard 1399 E SenM FRA 2 10½ 1277
4 B ½ 6   MERINO Juan Ramon 1569 F SenM FRA NAQ 3 9 1478
5 N 1 12   BALL Dennis 1399 E SenM FRA NAQ 1 9 1221
1399 E SenM FRA -  9N + 10B -  8N =  6B + 12N 1256
8  
ARRIS Bernard
  8   ARRIS Bernard 1399 E SenM FRA 2 10½ 1277
1 B 0 3   BORSI Michel 1257 F VetM FRA NAQ 10 1636
2 N 1 12   BALL Dennis 1399 E SenM FRA NAQ 1 9 1221
3 B 1 7   BACQUE Philippe 1399 E SenM FRA 1256
4 N 0 2   CLIN Guillaume 1399 E SenM FRA 4 10 1631
5 B 0 5   ZOEFTIG Adrian 1572 E SenM FRA 3 11 1490
1399 E SenM FRA -  3B + 12N +  7B -  2N -  5B 2 10½ 1277
9  
RAVERDY Georges
  9   RAVERDY Georges 1099 F VetM FRA NAQ 2 1243
1 B 1 7   BACQUE Philippe 1399 E SenM FRA 1256
2 N 0 4   GASIOROWSKI Zbigniew 1542 F SepM FRA NAQ 3 11½ 1319
3 B 0 2   CLIN Guillaume 1399 E SenM FRA 4 10 1631
4 N 0 11   SOUQ Reynald 1399 E SenM FRA NAQ 2 1329
5 B > 0   EXEMPT SenM FRA      
1099 F VetM FRA NAQ +  7B -  4N -  2B - 11N EXE 2 1243
10  
MORA Pascal
  10   MORA Pascal 1395 E SenM FRA 2 1302
1 B 0 4   GASIOROWSKI Zbigniew 1542 F SepM FRA NAQ 3 11½ 1319
2 N 0 7   BACQUE Philippe 1399 E SenM FRA 1256
3 B > 0   EXEMPT SenM FRA      
4 B 1 13   RAMADOU Vincent 1399 E SenM FRA NAQ 1 9 673
5 N 0 6   MERINO Juan Ramon 1569 F SenM FRA NAQ 3 9 1478
1395 E SenM FRA -  4B -  7N EXE + 13B -  6N 2 1302
11  
SOUQ Reynald
  11   SOUQ Reynald 1399 E SenM FRA NAQ 2 1329
1    
2 N 0 5   ZOEFTIG Adrian 1572 E SenM FRA 3 11 1490
3 B 0 12   BALL Dennis 1399 E SenM FRA NAQ 1 9 1221
4 B 1 9   RAVERDY Georges 1099 F VetM FRA NAQ 2 1243
5 N 1 13   RAMADOU Vincent 1399 E SenM FRA NAQ 1 9 673
1399 E SenM FRA NAQ EXE -  5N - 12B +  9B + 13N 2 1329
12  
BALL Dennis
  12   BALL Dennis 1399 E SenM FRA NAQ 1 9 1221
1 N 0 1   ANQUEZ Pierre 1813 E SenM FRA 4 10½ 1600
2 B 0 8   ARRIS Bernard 1399 E SenM FRA 2 10½ 1277
3 N 1 11   SOUQ Reynald 1399 E SenM FRA NAQ 2 1329
4    
5 B 0 7   BACQUE Philippe 1399 E SenM FRA 1256
1399 E SenM FRA NAQ -  1N -  8B + 11N EXE -  7B 2 9 1221
13  
RAMADOU Vincent
  13   RAMADOU Vincent 1399 E SenM FRA NAQ 1 9 673
1 N 0 6   MERINO Juan Ramon 1569 F SenM FRA NAQ 3 9 1478
2 B > 0   EXEMPT SenM FRA      
3 B 0 3   BORSI Michel 1257 F VetM FRA NAQ 10 1636
4 N 0 10   MORA Pascal 1395 E SenM FRA 2 1302
5 B 0 11   SOUQ Reynald 1399 E SenM FRA NAQ 2 1329
1399 E SenM FRA NAQ -  6N EXE -  3B - 10N - 11B 1 9 673

tournoi jullet 2019
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Tr. Perf
1  
ANQUEZ Pierre
  1   ANQUEZ Pierre 1813 E SenM FRA 5 2424
1 B 1 6   BOIZARD Alain 1399 E SepM FRA NAQ 2 11½ 1299
2 N 1 3   BACQUE Philippe 1399 E SenM FRA 3 11½ 1534
3 B 1 7   MAJKAJ Klodjan 1399 E SenM FRA 2 11 1299
4 N 1 2   ARRIS Bernard 1399 E SenM FRA 4 10 1807
5 B 1 5   RAVERDY Georges 1099 F VetM FRA NAQ 2 13 1379
1813 E SenM FRA +  6B +  3N +  7B +  2N +  5B 5 2424
2  
ARRIS Bernard
  2   ARRIS Bernard 1399 E SenM FRA 4 10 1807
1 B 1 10   RAMADOU Vincent 1399 E SenM FRA NAQ 1 8 647
2 N 1 5   RAVERDY Georges 1099 F VetM FRA NAQ 2 13 1379
3 B 1 8   ZOEFTIG Adrian 1572 E SenM FRA 2 10½ 1250
4 B 0 1   ANQUEZ Pierre 1813 E SenM FRA 5 2424
5 N 1 3   BACQUE Philippe 1399 E SenM FRA 3 11½ 1534
1399 E SenM FRA + 10B +  5N +  8B -  1B +  3N 4 10 1807
3  
BACQUE Philippe
  3   BACQUE Philippe 1399 E SenM FRA 3 11½ 1534
1 N 1 9   BORSI Michel 1257 F VetM FRA NAQ 2 7 1056
2 B 0 1   ANQUEZ Pierre 1813 E SenM FRA 5 2424
3 N 1 11   BALL Dennis 1399 E SenM FRA NAQ 1 7 1072
4 N 1 7   MAJKAJ Klodjan 1399 E SenM FRA 2 11 1299
5 B 0 2   ARRIS Bernard 1399 E SenM FRA 4 10 1807
1399 E SenM FRA +  9N -  1B + 11N +  7N -  2B 3 11½ 1534
4  
GASIOROWSKI Zbigniew
  4   GASIOROWSKI Zbigniew 1542 F SepM FRA NAQ 3 1819
1    
2    
3 B 1 5   RAVERDY Georges 1099 F VetM FRA NAQ 2 13 1379
4 N 1 6   BOIZARD Alain 1399 E SepM FRA NAQ 2 11½ 1299
5 B 1 8   ZOEFTIG Adrian 1572 E SenM FRA 2 10½ 1250
1542 F SepM FRA NAQ +  5B +  6N +  8B 3 1819
5  
RAVERDY Georges
  5   RAVERDY Georges 1099 F VetM FRA NAQ 2 13 1379
1 N 1 11   BALL Dennis 1399 E SenM FRA NAQ 1 7 1072
2 B 0 2   ARRIS Bernard 1399 E SenM FRA 4 10 1807
3 N 0 4   GASIOROWSKI Zbigniew 1542 F SepM FRA NAQ 3 1819
4 B 1 10   RAMADOU Vincent 1399 E SenM FRA NAQ 1 8 647
5 N 0 1   ANQUEZ Pierre 1813 E SenM FRA 5 2424
1099 F VetM FRA NAQ + 11N -  2B -  4N + 10B -  1N 2 13 1379
6  
BOIZARD Alain
  6   BOIZARD Alain 1399 E SepM FRA NAQ 2 11½ 1299
1 N 0 1   ANQUEZ Pierre 1813 E SenM FRA 5 2424
2 B 0 7   MAJKAJ Klodjan 1399 E SenM FRA 2 11 1299
3 N 1 9   BORSI Michel 1257 F VetM FRA NAQ 2 7 1056
4 B 0 4   GASIOROWSKI Zbigniew 1542 F SepM FRA NAQ 3 1819
5 N 1 10   RAMADOU Vincent 1399 E SenM FRA NAQ 1 8 647
1399 E SepM FRA NAQ -  1N -  7B +  9N -  4B + 10N 2 11½ 1299
7  
MAJKAJ Klodjan
  7   MAJKAJ Klodjan 1399 E SenM FRA 2 11 1299
1 B 1 8   ZOEFTIG Adrian 1572 E SenM FRA 2 10½ 1250
2 N 1 6   BOIZARD Alain 1399 E SepM FRA NAQ 2 11½ 1299
3 N 0 1   ANQUEZ Pierre 1813 E SenM FRA 5 2424
4 B 0 3   BACQUE Philippe 1399 E SenM FRA 3 11½ 1534
5    
1399 E SenM FRA +  8B +  6N -  1N -  3B 2 11 1299
8  
ZOEFTIG Adrian
  8   ZOEFTIG Adrian 1572 E SenM FRA 2 10½ 1250
1 N 0 7   MAJKAJ Klodjan 1399 E SenM FRA 2 11 1299
2 B 1 9   BORSI Michel 1257 F VetM FRA NAQ 2 7 1056
3 N 0 2   ARRIS Bernard 1399 E SenM FRA 4 10 1807
4 B 1 11   BALL Dennis 1399 E SenM FRA NAQ 1 7 1072
5 N 0 4   GASIOROWSKI Zbigniew 1542 F SepM FRA NAQ 3 1819
1572 E SenM FRA -  7N +  9B -  2N + 11B -  4N 2 10½ 1250
9  
BORSI Michel
  9   BORSI Michel 1257 F VetM FRA NAQ 2 7 1056
1 B 0 3   BACQUE Philippe 1399 E SenM FRA 3 11½ 1534
2 N 0 8   ZOEFTIG Adrian 1572 E SenM FRA 2 10½ 1250
3 B 0 6   BOIZARD Alain 1399 E SepM FRA NAQ 2 11½ 1299
4 B > 0   EXEMPT SenM FRA      
5 N 1 11   BALL Dennis 1399 E SenM FRA NAQ 1 7 1072
1257 F VetM FRA NAQ -  3B -  8N -  6B EXE + 11N 2 7 1056
10  
RAMADOU Vincent
  10   RAMADOU Vincent 1399 E SenM FRA NAQ 1 8 647
1 N 0 2   ARRIS Bernard 1399 E SenM FRA 4 10 1807
2 B 0 11   BALL Dennis 1399 E SenM FRA NAQ 1 7 1072
3 B > 0   EXEMPT SenM FRA      
4 N 0 5   RAVERDY Georges 1099 F VetM FRA NAQ 2 13 1379
5 B 0 6   BOIZARD Alain 1399 E SepM FRA NAQ 2 11½ 1299
1399 E SenM FRA NAQ -  2N - 11B EXE -  5N -  6B 1 8 647
11  
BALL Dennis
  11   BALL Dennis 1399 E SenM FRA NAQ 1 7 1072
1 B 0 5   RAVERDY Georges 1099 F VetM FRA NAQ 2 13 1379
2 N 1 10   RAMADOU Vincent 1399 E SenM FRA NAQ 1 8 647
3 B 0 3   BACQUE Philippe 1399 E SenM FRA 3 11½ 1534
4 N 0 8   ZOEFTIG Adrian 1572 E SenM FRA 2 10½ 1250
5 B 0 9   BORSI Michel 1257 F VetM FRA NAQ 2 7 1056
1399 E SenM FRA NAQ -  5B + 10N -  3B -  8N -  9B 1 7 1072
                             

Photos of Présentation Trophée Jan Jonker

Tournoi interne Cyrano
Grille américaine après la ronde 8
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 Pts Cu. Bu. Tr.  
1  
ZOEFTIG Adrian
1575 F VetM FRA NAQ + 19N +  7B +  3B +  6N -  2B -  4N +  5N +  9B 6 29 39 31 1735
2  
MAJKAJ Klodjan
1399 E SenM FRA NAQ +  4N +  9B + 13N +  5B +  1N -  3B =  6N -  7B 31 40 31½ 1705
3  
PASSERIEUX Thierry
1690 F SepM FRA NAQ + 16N + 12B -  1N +  7B +  5N +  2N -  4B =  6B 27½ 38½ 31½ 1631
4  
MERINO Juan Ramon
1532 F SenM FRA NAQ -  2B > 20N + 17B + 14N =  9N +  1B +  3N -  5B 25 34½ 29½ 1630
5  
SCHMITT Thierry
1641 F VetM FRA NAQ + 20B + 14N +  6B -  2N -  3B + 10N -  1B +  4N 5 25 37½ 31 1572
6  
CHAROLLOIS Louis
1457 F SenM FRA NAQ + 18N + 15B -  5N -  1B +  7N +  9B =  2B =  3N 5 23½ 34½ 31½ 1578
7  
JONKER Jan
1325 F VetM FRA NAQ + 10B -  1N + 16B -  3N -  6B + 11B + 18N +  2N 5 20 32½ 29½ 1460
8  
BORSI Michel
1257 F VetM FRA NAQ - 12N - 13B + 18N + 15B - 16N + 17B + 11N + 14B 5 17 22½ 20½ 1236
9  
ANQUEZ Pierre
1823 F VetM FRA NAQ + 17B -  2N + 11B + 10N =  4B -  6N + 12B -  1N 23 35 29½ 1538
10  
ARRIS Bernard
1419 F SepM FRA NAQ -  7N + 16B + 15N -  9B + 17N -  5B - 13N + 18B 4 18 26½ 24½ 1313
11  
BACQUE Philippe
1399 E SepM FRA NAQ - 15N > 19B -  9N + 12B + 14B -  7N -  8B + 17N 4 17 29½ 24½ 1187
12  
MARTIN Gerard
1427 F SepM FRA NAQ +  8B -  3N - 14B - 11N + 13N + 15B -  9N + 16B 4 16 31½ 25½ 1331
13  
GIROU Rene
1484 F VetM FRA NAQ - 14B +  8N -  2B - 17N - 12B + 18N + 10B + 15N 4 13 26½ 24½ 1270
14  
SOUQ Reynald
1399 E SenM FRA NAQ + 13N -  5B + 12N -  4B - 11N + 16B - 15N -  8N 3 17 32½ 26½ 1217
15  
RAVERDY Georges
1099 F VetM FRA NAQ + 11B -  6N - 10B -  8N + 18B - 12N + 14B - 13B 3 14 28½ 25½ 1152
16  
BOIZARD Alain
1399 E SepM FRA NAQ -  3B - 10N -  7N + 18B +  8B - 14N + 17B - 12N 3 11 28½ 26½ 1124
17  
BALL Dennis
1399 E SenM FRA AQU -  9N + 18B -  4N + 13B - 10B -  8N - 16N - 11B 2 12 29 26 1012
18  
RAMADOU Vincent
1399 E SenM FRA NAQ -  6B - 17N -  8B - 16N - 15N - 13B -  7B - 10N 0 0 31 26 236
19  
FRONTERE Seymour
1399 E SenM FRA AQU -  1B < 11N < 20B 0 0 23½ 21 236
20  
CAZZITTI Jean
1399 E VetM FRA AQU -  5N <  4B < 19N 0 0 22½ 20 236

Positions finales Nationale 4 Nouvelle-Aquitaine 2018/2019

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 La Couronne A 21 7 31 38 7
2 Limoges C 17 7 7 26 19
3 Bergerac A 15 7 -3 21 24
4 Montbron A 13 7 -14 18 32
5 Angouleme A 12 7 4 25 21
6 Nontron A 12 7 -7 21 28
7 Brive la Gaillarde A 11 7 -4 21 25
8 Meyssac A 11 7 -14 16 30

Coupe Loubatière ronde 2

Quatre membres de notre club ont participé dimanche à la deuxième ronde de la Coupe Loubatière à Cognac. Le club s'est classé quatrième et ne s'est pas qualifié pour le troisième tour (ce qui pourrait être une bénédiction compte tenu des distances parcourues). Seuls les deux meilleurs clubs passent au tour suivant. Juan-Ramon Merino a joué à cent pour cent contre une forte opposition. Un grand merci à Juan-Ramon, Bernard, Jan et Adrian pour ce long voyage.

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Rochefort 9 3 5 8 3
2 Gujan Mestras 7 3 2 6 4
3 La Bruffiere 6 3 2 6 4
4 Bergerac 6 3 -1 5 6
5 A.S.P.O.m 5 3 -1 5 6
6 Cognac 3 3 -7 1 8
Rochefort 3 - 1 Bergerac
DALMARD Alban 1615 1 - 0 ZOEFTIG Adrian 1575
DEMUTH Gilles 1537 0 - 1 MERINO Juan Ramon 1532
BLANCHARD Jacques 1511 1 - 0 ARRIS Bernard 1419
DELABBEY Olivier 1492 1 - 0 JONKER Jan 1325
Bergerac 2 - 2 A.S.P.O.m
ZOEFTIG Adrian 1575 1 - 0 ROCHE Philippe 1711
MERINO Juan Ramon 1532 1 - 0 RODRIGUEZ Luis 1692
ARRIS Bernard 1419 0 - 1 KADA Rabah 1680
JONKER Jan 1325 0 - 1 MORATINOS Alexis 1624

 

Nationale  4 Ronde 5 27 janvier 2019

Un autre bon résultat de notre équipe hier à la Nationale 4 avec des victoires pour Thierry Schmitt, Thierry Passerieux et Louis Charollois et nulle de Pierre Anquez, Juan-Ramon Merino et Jean-Pierre Monzie. Merci également à Klodjan qui n’a pas pu jouer pace qu'il y avait un forfait de Limoges mais qui a grandement aidé à mettre en place le club pour accueillir les deux matches, un dans la Nationale 4 et un dans la Régionale.

Bergerac A 4 - 1 Limoges C
ANQUEZ Pierre 1819 X - X VIERS Alexandre 1687
MONZIE Jean-Pierre 1840 X - X FAVROT Stephane 1670
SCHMITT Thierry 1628 1 - 0 DELPECH Alexis 1614
ZOEFTIG Adrian 1563 0 - 1 CHENAULT Francois 1557
PASSERIEUX Thierry 1640 1 - 0 COUSSY Tyffanie 1541
MERINO Juan Ramon 1532 X - X BORDE Corentin 1522
CHAROLLOIS Louis 1486 1 - 0 PROUPIN Sandrine 1123
MAJKAJ Klodjan 1399 1 - F

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 La Couronne A 15 5 25 28 3
2 Limoges C 13 5 7 19 12
3 Bergerac A 11 5 2 16 14
4 Nontron A 9 5 -2 17 19
5 Meyssac A 9 5 -11 11 22
6 Montbron A 9 5 -14 11 25
7 Angouleme A 7 5 -1 16 17
8 Brive la Gaillarde A 7 5 -6 13 19

 

Tournoi Rapide de janvier

Jean-Pierre Monzie est le vainqueur du tournoi rapide de janvier avec 5/5. Klojan Majkaj a pris la deuxième place 4/5 et Reynald Souq troisième également avec 4/5.

Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Tr. Perf
1  
MONZIE Jean-Pierre
1840 N SepM FRA NAQ +  9B +  8N +  2B +  5N +  4B 5 12½ 2138
2  
MAJKAJ Klodjan
1399 E SenM FRA NAQ + 16B + 10B -  1N +  8N + 12B 4 11 1816
3  
SOUQ Reynald
1399 E SenM FRA NAQ -  8B +  9N + 12B + 14N +  5B 4 1623
4  
MERINO Juan Ramon
1520 N SenM FRA NAQ + 11B = 14N +  6B + 10N -  1N 11½ 1702
5  
MARTIN Gerard
1409 F SepM FRA NAQ + 13B +  6N + 14B -  1B -  3N 3 13½ 1582
6  
ANQUEZ Pierre
1835 F VetM FRA NAQ +  7N -  5B -  4N + 11B +  8N 3 11½ 1567
7  
BOIZARD Alain
1399 E SepM FRA NAQ -  6B - 11N +  9B + 15N + 10B 3 8 1567
8  
ARRIS Bernard
1465 F SepM FRA NAQ +  3N -  1B + 13N -  2B -  6B 2 16 1480
9  
BALL Dennis
1399 E SenM FRA -  1N -  3B -  7N EXE + 15B 2 12½ 1364
10  
ZOEFTIG Adrian
1559 F VetM FRA NAQ + 15B -  2N + 11B -  4B -  7N 2 12 1398
11  
RAMADOU Vincent
1399 E SenM FRA NAQ -  4N +  7B - 10N -  6N EXE 2 11½ 1402
12  
BACQUE Philippe
1399 E SepM FRA NAQ - 14N + 15B -  3N + 13B -  2N 2 11 1300
13  
BORSI Michel
1280 F VetM FRA NAQ -  5N EXE -  8B - 12N + 14B 2 1216
14  
RAVERDY Georges
1250 N VetM FRA NAQ + 12B =  4B -  5N -  3B - 13N 12½ 1276
15  
GIROU Rene
1399 E SenM FRA - 10N - 12N EXE -  7B -  9N 1 816
16  
GASIOROWSKI Zbigniew
1542 F SepM FRA NAQ -  2N 0

Hier, le club a fêté royalement le Jour des Rois!

Jeux joués le 5 janvier - tous les jeux doivent être terminés d'ici le 27 janvier.

Fête festive

Samedi, le club d'Echecs Cyrano de Bergerac a fêté Noël avec un tournoi de jeu rapide (5 minutes plus 3 secondes par coup) et un apéritif dînatoire avec une superbe sélection de plats et bien sûr quelques boissons d'accompagnement, dont du champagne, pour fêter la réussite du club l'année passée. Un grand merci à Michel Borsi pour tous les efforts qu'il a déployés dans ce domaine.

Jean-Pierre Monzie a remporté le quickplay avec 9/10 points. Phillipe Bacque a obtenu une très honorable 5ème position avec 6,5 points. L'apéritif a été suivi d'un tournoi à élimination directe de 5 minutes au cours duquel Zbignieff Gasiorowski a battu Jean-Pierre Monzie en finale.

Un grand merci à tous ceux qui ont participé et nous souhaitons à tous les membres Bonnes Fêtes.

Grille américaine après la ronde 10
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 R 10 Pts Tr. Perf
1  
MONZIE Jean-Pierre
1840 N SepM FRA NAQ + 10B +  9N +  8B +  4N +  6B +  3N +  7B -  2N +  5N + 15B 9 47½ 1883
2  
ZOEFTIG Adrian
1559 F VetM FRA NAQ + 15B +  7N -  4B +  8N -  3B +  6N EXE +  1B + 11N +  9B 8 48½ 1712
3  
ANQUEZ Pierre
1835 F VetM FRA NAQ -  8N - 11B + 15N + 14B +  2N -  1B +  9N +  4B +  6N + 10B 7 47½ 1660
4  
GASIOROWSKI Zbigniew
1542 F SepM FRA NAQ + 11N =  6B +  2N -  1B +  5B +  9N - 10B -  3N +  7B +  8B 50 1627
5  
BACQUE Phillipe
1399 E SenM FRA EXE -  8B + 13N + 15B -  4N + 11B + 12N + 10N -  1B = 14B 41 1469
6  
MERINO Juan Ramon
1520 N SenM FRA NAQ + 12B =  4N +  9B + 10N -  1N -  2B +  8B =  7N -  3B + 13N 6 49 1563
7  
RAVERDY Georges
1250 N VetM FRA NAQ + 14N -  2B + 12N - 11B + 10B +  8N -  1N =  6B -  4N EXE 47½ 1447
8  
MAJKAJ Klodjan
1399 E SenM FRA NAQ +  3B +  5N -  1N -  2B + 14N -  7B -  6N + 15B + 13B -  4N 5 49½ 1458
9  
ARRIS Bernard
1465 F SepM FRA NAQ + 13N -  1B -  6N + 12B + 11N -  4B -  3B EXE + 14N -  2N 5 49 1460
10  
GIROU Rene
1399 E SenM FRA -  1N + 13B + 14N -  6B -  7N + 12B +  4N -  5B EXE -  3N 5 48½ 1425
11  
SOUQ Reynald
1399 E SenM FRA NAQ -  4B +  3N EXE +  7N -  9B -  5N + 15N + 13B -  2B - 12N 5 45½ 1367
12  
JONKER Jan
1307 F VetM FRA NAQ -  6N EXE -  7B -  9N + 13B - 10N -  5B + 14N + 15N + 11B 5 37 1283
13  
BORSI Michel
1280 F VetM FRA NAQ -  9B - 10N -  5B EXE - 12N + 15B + 14B - 11N -  8N -  6B 3 38 1131
14  
BOIZARD Alain
1399 E SepM FRA NAQ -  7B + 15N - 10B -  3N -  8B EXE - 13N - 12B -  9B =  5N 39½ 1063
15  
RAMADOU Vincent
1399 E SenM FRA NAQ -  2N - 14B -  3B -  5N EXE - 13N - 11B -  8N - 12B -  1N 1 46 564

Nouvelle  Aquitaine IV - decembre 16

Nontron A 3 - 5 Bergerac A
ALTGELT Alexander 2240 1 - 0 ANQUEZ Pierre 1835
PALACIOS Juan 1399 0 - 1 MONZIE Jean-Pierre 1840
RUELLE Daniel 1399 0 - 1 SCHMITT Thierry 1603
FAYOLLE Bruno 1444 0 - 1 PASSERIEUX Thierry 1640
SCIPION Christian 1477 1 - 0 ARRIS Bernard 1465
ESCHLIMANN Dominique 1324 0 - 1 MERINO Juan Ramon 1520
ALTGELT Helene 1211 1 - 0 MAJKAJ Klodjan 1399
ALTGELT Mathilde 1009 0 - 1 BORSI Michel 1280
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 La Couronne A 12 4 23 24 1
2 Limoges C 12 4 10 18 8
3 Meyssac A 8 4 -9 9 18
4 Bergerac A 8 4 -1 12 13
5 Angouleme A 6 4 1 14 13
6 Nontron A 6 4 -4 13 17
7 Brive la Gaillarde A 6 4 -5 10 15
8 Montbron A 6 4 -15 7 22

Un très bon résultat pour nous hier et nous avons maintenant gagné la 4ème position du tableau. Un grand merci à Bernard qui est intervenu au dernier moment pour assumer les fonctions de capitaine en raison de problèmes de voiture suffert par Adrian.  Merci aussi à Pierre Goguely pour avoir effectué l'arbitrage.

Tournoi rapide decembre 2018
Grille américaine après la ronde 5
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 Pts Tr. Perf
1  
MAJKAJ Klodjan
1399 E SenM FRA NAQ +  2N +  8B +  5B =  4N +  6B 13½ 1918
2  
GASIOROWSKI Zbigniew
1542 F SepM FRA NAQ -  1B + 11N + 10B +  5N +  4B 4 12½ 1757
3  
ARRIS Bernard
1465 F SepM FRA NAQ + 12N +  9B -  4N +  7B +  8N 4 10 1718
4  
ANQUEZ Pierre
1835 F VetM FRA NAQ + 10B +  6N +  3B =  1B -  2N 15½ 1660
5  
ZOEFTIG Adrian
1559 F VetM FRA NAQ +  8N +  7B -  1N -  2B +  9N 3 13½ 1512
6  
BACQUE Philippe
1399 E SepM FRA NAQ + 13N -  4B +  9N + 12B -  1N 3 10 1588
7  
MARTIN Gerard
1409 F SepM FRA NAQ + 11B -  5N + 13B -  3N + 12N 3 9 1500
8  
CAZZITTI Jean
1399 E SenM FRA -  5B -  1N + 11B + 13N -  3B 2 13 1376
9  
BORSI Michel
1280 F VetM FRA NAQ EXE -  3N -  6B + 10N -  5B 2 12 1254
10  
BALL Dennis
1399 E SenM FRA -  4N + 12B -  2N -  9B EXE 2 10 1314
11  
SOUQ Reynald
1399 E SenM FRA NAQ -  7N -  2B -  8N EXE + 13B 2 1206
12  
RAMADOU Vincent
1399 E SenM FRA NAQ -  3B - 10N EXE -  6N -  7B 1 11½ 732
13  
JONKER Jan
1307 F VetM FRA NAQ -  6B EXE -  7N -  8B - 11N 1 701

Nationale 4 dimanche 2 decembre

Bergerac A 5 Angouleme A 2

Notre équipe a remporté sa première victoire cette saison au National 4. Angouleme A forfait deux parties, Cinq joueurs ont donc fait le trajet depuis Bergerac, Jean-Pierre Monzie voyageant indépendamment.  Nous avons gagné 3,5 points sur les 6 matchs joués, ce qui donne à penser que si nous avions joué les deux autres tableaux, nous aurions peut-être gagné de toute façon. Pierre Anquez a affronté un maître (2357) et il a résisté fort. Klodjan Majkaj a remporté une victoire à son premier match de la ligue. Bonnes victoires de Thierry Schmitt et Bernard Arris.

Bergerac A 5 - 2 Angouleme A
ANQUEZ Pierre 1835 0 - 1 m KUKOV Velislav 2357
MONZIE Jean-Pierre 1840 0 - 1 MACE Emmanuel 1744
SCHMITT Thierry 1603 1 - 0 GUIBERT Frederic 1547
ZOEFTIG Adrian 1559 X - X GAUVIN Jean-Michel 1523
MAJKAJ Klodjan 1399 1 - 0 PARQUIER Cecile 1399
ARRIS Bernard 1465 1 - 0 DEJUGNAT Gilles 1231
RAMADOU Vincent 1399 1 - F
BORSI Michel 1280 1 - F

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 La Couronne A 9 3 20 20 0
2 Limoges C 9 3 7 13 6
3 Angouleme A 5 3 2 11 9
4 Nontron A 5 3 -2 10 12
5 Brive la Gaillarde A 5 3 -2 9 11
6 Meyssac A 5 3 -10 5 15
7 Bergerac A 5 3 -3 7 10
8 Montbron A 5 3 -12 5 17

Bergerac 2018

Ronde 2 résutats

Ech.

Pts

Blancs

Res.

Noirs

Pts

1

2

MAJKAJ Klodjan

1399 E

1-0

ANQUEZ Pierre

1835 F

1

2

2

PASSERIEUX Thierry

1640 N

1-0

MARTIN Gerard

1409 F

1

3

1

SOUQ Reynald

1399 E

0-1

SCHMITT Thierry

1603 F

2

4

2

ZOEFTIG Adrian

1559 F

1-0

JONKER Jan

1307 F

1

5

2

CHAROLLOIS Louis

1477 F

1-0

RAVERDY Georges

1250 N

1

6

0

CAZZITTI Jean

1399 E

0-1F

MERINO Juan Ramon

1520 N

0

7

0

BORSI Michel

1280 F

0-1

GIROU Rene

1474 F

0

8

1

ARRIS Bernard

1465 F

1-0

BOIZARD Alain

1399 E

0

9

0

BACQUE Philippe

1399 E

1-0F

FRONTERE Seymour

1399 E

0

10

1

BALL Dennis

1399 E

1-0

RAMADOU Vincent

1399 E

0

 

Résultats du tour 1 du Club Championship

Bergerac 2018/2019

Appariements de la ronde 1

Ech.

Pts

Blancs

 

Res.

Noirs

 

Pts

1

1

ANQUEZ Pierre

1835 F

1-0

BALL Dennis

1399 E

0

2

0

BOIZARD Alain

1399 E

 0-1

PASSERIEUX Thierry

1640 N

0

3

0

SCHMITT Thierry

1603 F

 1-0

CAZZITTI Jean

1399 E

0

4

0

FRONTERE Seymour

1399 E

0-1

ZOEFTIG Adrian

1559 F

1

5

0

MERINO Juan Ramon

1520 N

0-1

MAJKAJ Klodjan

1399 E

1

6

0

RAMADOU Vincent

1399 E

0-1

CHAROLLOIS Louis

1477 F

1

7

0

GIROU Rene

1474 F

0-1

SOUQ Reynald

1399 E

1

8

0

JONKER Jan

1307 F

1-0

ARRIS Bernard

1465 F

1

9

1

MARTIN Gerard

1409 F

1-0

BORSI Michel

1280 F

0

10

1

RAVERDY Georges

1250 N

1-0

BACQUE Philippe

1399 E

0

 

BERGERAC SE QUALIFIE POUR L'INTEREGIIONALE

Bergerac se qualifie pour l'Interegionale (deuxième tour) de la Coupe Loubatière avec Nontron 1.
Deux équipes de Bergerac se sont affrontées contre 3 de Nontron et Bergerac I s'est qualifié pour l'Interregionale. Les performances de tous les joueurs de bergerac ont été bonnes avec Juan-Ramon Merino 3/3; Adrian Zoeftig 2.5 / 3, Jan Jonker 2/3, Bernard Arris 2/3, Gérard Martin 2/3, Phillipe Bacque 1.5 / 3, Michel Borsi 1/3, Alain Boizard 1/3. Tous les résultats
http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Nontron 1 31 12 7 9,5 2,5
2 Bergerac 1 31 12 7 9,5 2,5
3 Bergerac 2 23 12 -1 5,5 6,5
4 Nontron 2 23 12 -1 5,5 6,5
5 Nontron 3 12 12 -12 0 12

Bonne performance à Cancon

Trois joueurs de notre club à joué à Cancon en le Challenge des 4 Cantons-Cancon avec de bons résultats.  Pierre Anquez était  huitième  avec 4.5/7,  Reynald Sou onzième avec 4/7 et Vincent Ramadou a aussi gagné un point.  Merci à Pierre Anquez pour d'avoir donné l'occasion à nos joueurs de participer.

Challenge des 4 Cantons-Cancon
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Perf
1  
ROSELLE Tristan
2180 N SenM NAQ + 22B + 15N =  4B =  2N +  9B +  3B +  8N 6 27 2214
2  
BALLAN Guillaume
1990 N SenM NAQ + 25B +  6N =  3N =  1B +  5N =  4B +  7N 30½ 2074
3  
DENEUVILLE Martin
2090 N SenM NAQ + 18B + 12N =  2B + 10N +  7B -  1N =  4N 5 28½ 2039
4  
RAUZIERES William
2050 N SenM NAQ + 23N + 16B =  1N =  7B + 15N =  2N =  3B 5 27 2027
5  
LEDUC Eric
1340 N SepM NAQ + 10B -  9N +  6B + 16N -  2B + 14N + 17B 5 25 1668
6  
GUTCAKI Daniil
1450 N BenM NAQ + 24N -  2B -  5N + 13B + 19B +  9N + 10B 5 25 1643
7  
BARRAUD Mickael
1850 N SenM NAQ + 11B + 14N +  8B =  4N -  3N + 16B -  2B 27½ 1871
8  
ANQUEZ Pierre
1890 N VetM NAQ + 17N = 13B -  7N + 22B + 12N + 15B -  1B 23½ 1750
9  
TOUYA Tom
1780 N MinM NAQ - 13N +  5B + 22N + 12B -  1N -  6B + 16N 4 26 1579
10  
SERRET Matthieu
1490 N MinM NAQ -  5N + 19B + 23N -  3B + 11N + 13B -  6N 4 25½ 1511
11  
SOUQ Reynald
1399 N SenM NAQ -  7N + 26B - 12B + 24N - 10B + 20N + 15N 4 20 1443
12  
DENIS Monique
1459 F SepF NAQ + 20B -  3B + 11N -  9N -  8B + 19N = 14B 24 1565
13  
FAIDOLI Yannis
1380 N PupM NAQ +  9B =  8N - 15B -  6N + 23B - 10N + 18B 23½ 1490
14  
DURAND Arnaud
1399 N SepM NAQ + 26N -  7B + 24N - 15B + 18N -  5B = 12N 21 1328
15  
MAZATS Daniel
1530 N VetM NAQ + 19B -  1B + 13N + 14N -  4B -  8N - 11B 3 26½ 1557
16  
PATAT Jean Emmanuel
1450 N SepM NAQ + 21B -  4N + 18N -  5B + 20B -  7N -  9B 3 24½ 1404
17  
ROBIN Yohan
1399 E SenM -  8B - 18N + 21B - 20N + 24B + 25N -  5N 3 20½ 1218
18  
MASCELLI Victor
999 N PupM NAQ -  3N + 17B - 16B + 25N - 14B + 22N - 13N 3 20 1323
19  
BARDE Remy
1360 N PupM NAQ - 15N - 10N + 26B + 23B -  6N - 12B + 22N 3 19½ 1333
20  
WOIRRET Muriel
1300 N SepF NAQ - 12N - 22N + 25B + 17B - 16N - 11B + 23N 3 17½ 1342
21  
MANSILHA Mathis
1030 N PupM NAQ - 16N - 23B - 17N + 26N - 22B + 24B + 25N 3 13 1240
22  
KONOPKA John
1399 N SenM NAQ -  1N + 20B -  9B -  8N + 21N - 18B - 19B 2 23½ 1276
23  
NAVEZ Christian
1399 N SepM NAQ -  4B + 21N - 10B - 19N - 13N + 26B - 20B 2 21½ 1174
24  
TEURTRIE Yolande
1170 N VetF NAQ -  6B + 25N - 14B - 11B - 17N - 21N + 26B 2 19½ 1117
25  
RAMADOU Vincent
1399 N SenM NAQ -  2N - 24B - 20N - 18B + 26N - 17B - 21B 1 19½ 925
26  
BERGER Nicolas
999 N BenM NAQ - 14B - 11N - 19N - 21B - 25B - 23N - 24N 0 17½ 631

 

Coupe de France
Premier Tour
14 octobre 2018

Bergerac à perdu contre Tresses dimanche en le Coupe de France. Une bonne performance de plus de 3 heures de Pierre Anquez et Louis Charollois a résisté très fort mais a chuté à la fin. Jan Jonker aussi à résiste plus de trois heures.  Adrian à mal joué l'ouverture contre la défense hollandaise. Retour à la planche à dessin.. 

 

Tresses 3 - 1 Bergerac
CALVO Dylan 1823 0 - 1 ANQUEZ Pierre 1815
FERNANDEZ Leon 1907 1 - 0 ZOEFTIG Adrian 1564
GELOS Guillaume 1908 1 - 0 CHAROLLOIS Louis 1480
PELLEGRIN Guy 1791 1 - 0 JONKER Jan 1301

Pryotechnics sur l'échiquier
Jouer un match fascinant de la Coupe de France avec un feu d'artifice dans l'ouverture et une meilleure fin de partie aurait dû être une victoire pour Louis. Une belle performance quand même!

Charollois contre Gelos Coupe de France 2018

Jan Jonker contre Pellegrin

Tournoi rapide d'octobre1 Zbignieff Gasiorowski 5 points
2 Vincent Ramadou 4points
3 Alain Boizard, Philippe Bacque, Gérard Martin, Adrian Zoeftig 3points
7 Michel Borsi, Klodjan Majkaj, René Girou 2points
10 Jan Jonker, Roger Raverdy 1 pointé Zbi
12 Souk Reynald 0 points

Bien joué Zbignieff et Vincent

Nationale 4 Nouvelle Aquitaine

Bergerac 2 Meyssac A 3

Une très bonne performance de Bergerac lors du premier match de la saison avec quelques bonnes performances dont nous avons presque remporté la victoire. Félicitations à Seymour Frontere qui a remporté une victoire lors de son premier match pour nous. Nous sommes capables de bien faire cette saison. Un grand merci à Michel Borsi, dont les efforts ont fait de l’événement un succès, ainsi que la victoire et la direction de l’équipe.

Bergerac A 2 - 3 Meyssac A
SCHMITT Thierry 1603 X - X GHARAGYOZYAN Gor 1762
MERINO Juan Ramon 1520 0 - 1 GILLET Franck 1713
CHAROLLOIS Louis 1480 X - X GHARAGYOZYAN Tigran 1659
JONKER Jan 1301 0 - 1 RAGGINI Bernard 1648
MARTIN Gerard 1414 0 - 1 HEU Cyril 1399
FRONTERE Seymour 1399 1 - 0 PRENGERE Jean 1460
RAVERDY Georges 1250 X - X CHEDAILLE Marc 1310
BORSI Michel 1280 1 - 0 SABATIER Emile 1399

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 La Couronne A 3 1 7 7 0
2 Limoges C 3 1 2 4 2
3 Nontron A 3 1 1 4 3
4 Meyssac A 3 1 1 3 2
5 Brive la Gaillarde A 1 1 -1 3 4
6 Bergerac A 1 1 -1 2 3
7 Angouleme A 1 1 -2 2 4
8 Montbron A 1 1 -7 0 7

 

INSCRIPTIONS 2018/2019 FFE

Bernard a besoin de connaître tous ceux qui souhaitent faire leurs inscriptions à la FFE pour la saison prochaine et si la licence A ou la licence B donc s'il vous plaît répondre dès que possible. C'est aussi pour faire des plans pour les compétitions, nous allons entrer dans les équipes pour par exemple National 4, Coupe Loubatière, Coupe de la France, Régiionale.

Août Nouvelles

Merci à Michel Borsi et Roger Raverdy pour organiser les sessions lors du café à Leclerc, La Cavaille. Parmi les joueurs figuraient Jan,Roger,Michel,Adrian,Pierre,Juan-Ramon,John,Alain,Abert, Bernard et Thierry

 

Pierre Anquez a été le vainqueur du second tournoi organisé pour la visite de nos amis Jean Douat, Cyril Perera et Noel Beltran du club d'échecs de Fontenay le Fleury. Nous avons également accueilli Phillip Troquereau et Philip Payne du Fleix Club. Pierre s'est vu remettre un splendide trophée à l'occasion du club de Fontenay-Le-Fleury. Photos à suivre Nos remerciements également à notre arbitre Pierre Goguely et à Michel Borsi pour les efforts substantiels dans l'organisation.

Bergerac 2018
Grille américaine après la ronde 6
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Cu.  
1  
ANQUEZ Pierre
1850 R VetM FRA NAQ + 13B +  5N +  7B +  3N +  8B +  4N 6 21 2322
2  
ZOEFTIG Adrian
1770 R VetM FRA NAQ + 12B + 10N =  3B -  8N +  9B + 11N 16 1796
3  
TROQUEREAU Philippe
1800 R SepM FRA NAQ +  6N +  9B =  2N -  1B +  7N +  8B 16 1837
4  
GASIOROWSKI Zbigniew
1660 R SepM FRA NAQ + 14B -  7N + 10B +  9N +  5B -  1B 4 15 1663
5  
ARRIS Bernard
1640 R SepM FRA NAQ + 16N -  1B + 14N +  7B -  4N =  6B 13½ 1552
6  
CHAROLLOIS Louis
1399 R SenM FRA NAQ -  3B + 11N -  8B + 14N + 10B =  5N 10½ 1608
7  
PAYNE Philip
1399 E SenM FRA AQU +  8B +  4B -  1N -  5N -  3B + 15N 3 12 1646
8  
DOUAT Jean
1760 R SepM FRA IDF -  7N + 16B +  6N +  2B -  1N -  3N 3 12 1624
9  
VAQUIER Albert
1520 R VetM FRA NAQ + 11B -  3N + 12B -  4B -  2N + 13N 3 11 1633
10  
BORSI Michel
1410 R VetM FRA NAQ + 15N -  2B -  4N + 12B -  6N + 14B 3 10 1439
11  
SOUQ Reynald
1399 E SenM FRA NAQ -  9N -  6B + 16N + 13N + 15B -  2B 3 9 1410
12  
FRONTERE Seymour
1399 E SenM FRA AQU -  2N + 15B -  9N - 10N + 14B + 16B 3 8 1365
13  
BOIZARD Alain
1399 E SepM FRA NAQ -  1N - 14B + 15N - 11B + 16N -  9B 2 6 1248
14  
PERERA Cyril
1399 E SenM FRA IDF -  4N + 13N -  5B -  6B - 12N - 10N 1 5 1188
15  
BELTRAN Noel
1120 R SepM FRA IDF - 10B - 12N - 13B + 16B - 11N -  7B 1 3 1076
16  
RAMADOU Vincent
1399 E SenM FRA NAQ -  5B -  8N - 11B - 15N - 13B - 12N 0 0 446

Bergerac avance au 3ème tour de la Coupe Loubatière. Grâce à une super performance de l'équipe composée d'Adrian, Zbignieff, Louis et Jan. Bergerac ont remporté leurs trois matches au tour 2 de la Coupe Loubatière en battant La Couronne, Brive et Tresses. Parmi les huit équipes qui ont joué dimanche, Nontron et La Couzeix se sont aussi qualifiées pour le troisième tour. Le Round 3 aura lieu le 27 mai.

Ronde 1
Couzeix 3 - 0 Brive
Saintes 0 - 4 Tresses
Bergerac 3 - 0 La Couronne
Ronde 2
Tresses 1 - 1 Couzeix
Brive 1 - 2 Bergerac
La Couronne 2 - 2 Saintes
Ronde 3
Bergerac 2 - 1 Tresses
Couzeix 2 - 1 La Couronne
Saintes 1 - 2 Brive
Bergerac 3 - 0 La Couronne
ZOEFTIG Adrian 1564 1 - 0 DERKX Herve 1519
GASIOROWSKI Zbigniew 1610 1 - 0 MARCHAL Philippe 1412
CHAROLLOIS Louis 1529 X - X DUPRE Elena 1374
JONKER Jan 1343 1 - 0 DESPRET Daniel 1348
Brive 1 - 2 Bergerac
RANDRIANARY Gaby 1613 X - X ZOEFTIG Adrian 1564
JAUBERT Daniel 1604 1 - 0 GASIOROWSKI Zbigniew 1610
CARO Jean-Sebastien 1300 0 - 1 CHAROLLOIS Louis 1529
LAMOTHE Hugo 1301 0 - 1 JONKER Jan 1343

Bergerac 2 - 1 Tresses
ZOEFTIG Adrian 1564 1 - 0 FOURNIER Nicolas 1622
GASIOROWSKI Zbigniew 1610 X - X LABADIE Frederic 1472
CHAROLLOIS Louis 1529 1 - 0 CALVO Frederic 1517
JONKER Jan 1343 0 - 1 FEIT Jean-Luc 1542

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Bergerac 9 3 5 7 2
2 Couzeix 8 3 4 6 2
3 Tresses 6 3 3 6 3
4 Brive 5 3 -3 3 6
5 La Couronne 4 3 -4 3 7
6 Saintes 4 3 -5 3 8

Bravo Bergerac!

Nous avons qualifié pour le deuxième étape du Coupe Loubatiere

Coupe Jean-Claude Loubatiere
Phase Departmentale
Dordogne
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Bergerac 1 9 3 7 9 2
2 Nontron 1 7 3 7 9 2
3 Le Fleix 7 3 2 7 5
4 Bergerac 2 5 3 -2 5 7
5 Bergerac 3 5 3 -2 5 7
6 Nontron 2 3 3 -12 0 12

Ronde 1
Nontron 2 0 - 4 Le Fleix
Nontron 1 4 - 0 Bergerac 3
Bergerac 2 1 - 3 Bergerac 1
Ronde 2
Le Fleix 0 - 4 Nontron 1
Bergerac 1 4 - 0 Nontron 2
Bergerac 3 1 - 3 Bergerac 2
Ronde 3
Nontron 1 1 - 2 Bergerac 1
Bergerac 2 1 - 3 Le Fleix
Nontron 2 0 - 4 Bergerac 3

 

Coupe de France

 

 

 

Dimanche 15 Octobre à Tresses

 

 

 

 

 

 

Bergerac   1

 

 

 

Tresses

 2

 

ALLEN John

1870N

0

1

CALVO Dylan

1781F

ZOEFTIG Adrian

1549F

½

½

DUFRENOY Michel

1969F

JONKER Jan

1322F

1

0

CALVO Frederic

1522F

CHAROLLOIS Louis

1399E

0

1

PELLEGRIN Guy

1832F

Bergerac a perdu contre Tresses au premier tour de la Coupe de France. 4 joueurs ont fait le long voyage à Tresses et Jan Jonker a gagné une victoire, Adrian Zoeftig un nul et Louis Charollois ont résisté pendant 3,5 heures contre un adversaire fort. John Allen a rencontré un jeune joueur qui est déjà beaucoup plus fort que son niveau le suggère. Nous pouvons être heureux avec notre performance. Merci à tous les participants.

Rapide de Nontron dimanche 3 juin 2018

Adrian Zoeftig(31), Pierre Anquez(44), Bernard Arris((58), Zbignieff Gasiorowski(47), et Albert Vaquier(90) et  ont participé en le cinquième tournoi Nontronnais.  Pierre Goguely a fait l'arbitrage.Tous les résultats

 

4ème rapide de l'échiquier du Nontronnais,

Bernard Arris, Adrian Zoeftig, Michel Borsi, Vincent Ramadou ont participé au tournoi rapidee à Nontron Sunday Dimanche 11. Adrian Zoeftig a remporté la coupe pour le Premier Périgordin. Le classement complet peut être consulté à http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/41770/41770&Action=G

Bonne performance à Bordeaux pour contester le bouclier de Régionale d’Aquitaine

Merci à tous les joueurs de répresenter notre club et pour leur bonne performance. Bernard Arris(capitaine), Albert Vaquier, Gerard Martin, Louis Charollois et Yann Nguyen

Ronde 1
Bordeaux Aspom D 0 - 2 Bordeaux Albert le Grand
Ronde 2
Bordeaux Albert le Grand 3 - 2 Bergerac
Ronde 3
Bergerac 3 - 2 Bordeaux Aspom D

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Bordeaux Albert le Grand 6 2 3 5 2
2 Bergerac 4 2 0 5 5
3 Bordeaux Aspom D 2 2 -3 2 5


 

 

Savielly Tartakower - Citations

Il vaut mieux sacrifier les pièces de l’adversaire

Un pion isolé répand morosité partout dans l'échiquier.

Les gaffes sont là, sur l’échiquier, attendant d’être faites.

La victoire appartient au joueur qui fait l’avant-dernière erreur.

Il ne suffit pas d'être un bon joueur; il faut aussi bien jouer.

Le coup est là, mais il faut le voir. On a jamais gagné une partie en abandonnant.

Je n’ai jamais vaincu un adversaire en bonne santé. n style="mso-spacerun:yes">  (Cette citation se réfère aux joueurs qui accusent une maladie, parfois imaginaires, pour leur perte.)

La tactique, c'est ce que vous faites quand il y a quelque chose à faire ; la stratégie, c'est ce que vous faites quand il n'y a rien à faire.

Victoires morales ne comptent pas.

Les Echecs sont un conte de fées des 1001 gaffes

Donnez moi un cavalier en 6ème rangée et je gagnerai toutes mes parties Steinitz.

Un maître peut parfois mal jouer, un enthousiaste jamais!

Un match démontre moins d'un tournoi. Mais un tournoi ne démontre rien du tout.

:Les échecs, c'est la lutte contre l'erreur.

Chaque joueur d'échecs devrait avoir un passe-temps.

Un jeu d'échecs comporte trois phases: l'ouverture, où vous espérez vous vous tenez mieux; le milieu de jeu, où vous pensez que vous vous tenez mieux, et la fin, où vous savez que vous risquez de perdre.

Tant que l'ouverture est réputé pour être faible, il peut être joué.
 

L'impasse est la tragi-comédie d'échecs.

                         
Autres Citations

Il y a plus d'aventures sur un échiquier que sur toutes les mers du monde.  
Mac Mahon.

Ont du mal à comprendre qu’on puisse rester plus de 4 heures à réfléchir sur un échiquier!  
Troquereau

"Les échecs mettent en conflit non pas deux intelligences,mais deux volontés" Lasker


Analyse des Parties d'une simultanée au Fleix donnée par un GMI